В России могут ввести новый налоговый вычет

Депутаты Госдумы предложили ввести социальный налоговый вычет по НДФЛ для несовершеннолетних россиян, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом, пишет «Парламентская газета». Об этом сообщил член комитета по бюджету и налогам Валерий Скруг (фракция «Единая Россия»). По его словам, депутаты подготовили соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта, согласно которой, вычет смогут получить не только налогоплательщики, но и его несовершеннолетние дети, если они ходят на фитнес или секции. Инициатива будет распространяться на усыновленных и подопечных.

«Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно большее число людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей», — пояснил «Парламентской газете» Скруг.

Вычет, согласно документу, будут предоставлять исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период, уточнил 26 января при рассмотрении документа в первом чтении замглавы Минфина Алексей Сазанов. Таким образом, граждане смогут вернуть не более 15,6 тысячи рублей. Воспользоваться правом можно не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ. При положительном решении по заявлению гражданина сумму начислят на его счет. В дальнейшем, когда станет понятно, какая складывается правоприменительная практика, вычет может стать автоматизированным, пояснил Сазанов.

Утверждать перечень физкультурно-оздоровительных услуг, за оплату которых предоставляют вычет, будет правительство. Уже известно, что к таким услугам могут отнести не только тренировки, но и проведение физкультурных мероприятий. В список, предположительно, войдут фитнес, секции по различным видам спорта, в том числе по единоборствам, занятия в рамках комплекса ГТО.