В России могут создать новую категорию льготников

Ликвидаторам пандемии коронавируса в России необходимо предоставить ряд преференций, считает первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением установить новую льготную категорию, сообщает РИА Новости.

«Прошу вас рассмотреть возможность выделения специалистов (врачей, ученых, волонтеров, сотрудников специальных служб), принимавших активное участие в борьбе с пандемией коронавируса в Российской Федерации, в отдельную льготную категорию «Ликвидаторов пандемии коронавируса» (с награждением отличительным знаком)», — отмечается в письме Мишустину.

По мнению Петрова, эти люди могли бы иметь право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и иные дополнительные социальные гарантии, наподобие тех, которыми пользуются ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Автор идеи подчеркнул, что пандемию коронавируса можно сравнить с крупной техногенной катастрофой — взрывом на Чернобыльской АЭС. «Тогда, после завершения ликвидационных работ, было принято решение о введении льгот для участников борьбы с радиационным заражением. Тогда статус ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС был присвоен более 500 тысячам граждан СССР, которые впоследствии пользовались рядом льгот и получили набор дополнительных социальных гарантий», — напомнил зампред общественной палаты Ленобласти.

Петров считает, что сейчас приходит время задуматься о социальной поддержке тех, кто принимал участие в борьбе с коронавирусом в России, так как борьба с инфекцией в РФ проходит «с определенным позитивным успехом».