В Госдуму внесли закон об обнулении сроков Путина

В Государственную думу внесен законопроект, который разрешает Владимиру Путину баллотироваться на пятый и шестой сроки.

Авторами законопроекта стал сенатор Андрей Клишас и депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Ольга Севастьянова. Они предлагают прописать в законе о выборах президента норму, ранее закрепленную в Конституции РФ, касающуюся ограничения президентских сроков.

«Положение Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в проекте.

В переводе на понятный язык это означает, что Владимир Путин после истечения своего четвертого срока сможет занимать пост президента еще в течение двух сроков.