CNN: Трамп советовался с Меркель, как ему работать с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп советовался с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу того, как ему вести себя с президентом России Владимиром Путиным. 

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По словам журналистов, эту тему Трамп поднял 27 апреля, когда встречался с канцлером в Вашингтоне. О том, какие советы американскому президенту дала Ангела Меркель пока не сообщается. В любом случае Трамп довольно редко прислушивается к полученным советам, отмечают журналисты.

Источники CNN рассказали, что встреча лидеров двух стран, проходившая тет–а–тет, была «спокойной», а Трамп «вел себя должным образом». При этом американский лидер «был чем-то взволнован». За время встречи неоднократно поднимался вопрос о большом профиците торгового баланса Германии и оборонных расходах страны, которые остаются ниже рекомендованного НАТО порога.

Ранее сообщалось, что Меркель и Трамп обсудили «поведение России» и антироссийские санкции, а также ядерную сделку с Ираном.

Канцлер предложила президенту США совместно посетить родину его предков— коммуну Кальштадт (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). СМИ считают, что таким образом Меркель собиралась напомнить Трампу, что с Германией его связывают особые отношения.