Путин заявил о завершении периода нерабочих дней

Президент России Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода в стране. Ограничения сохранятся для людей старше 65 лет, продолжит действовать запрет на массовые мероприятия. Губернаторы продолжат принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений.

«С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная»,— сказал господин Путин сегодня во время обращения к гражданам. Он сообщил, что подписал указ по взаимодействию центра и регионов по этапам выхода из ограничений. По словам господина Путина, процесс смягчения режима ограничений не будет быстрым.

По мнению Владимира Путина, главной причиной высокой смертности в мире стала неготовность и перегрузка систем здравоохранения, в России режимы ограничений помогли снизить этот уровень.

Изначально глава государства объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, этот период продлевался сначала до конца апреля, потом — на все майские праздники.

За последние сутки число заболевших коронавирусом в России превысило 221 тыс. РФ обогнала Италию и Великобританию и заняла третье место по числу больных COVID-19 в мире. Всемирная организация здравоохранения накануне выразила надежду, что РФ вышла на плато. Для борьбы с распространением инфекции в большинстве регионов введен режим самоизоляции. С 15 апреля в Москве и Подмосковье запустили систему пропусков для поездок на транспорте. Помимо этого Москва и многие субъекты РФ решили ввести масочный режим.