Владимир Путин объявил об увеличении детских пособий

Президент России Владимир Путин предложил выплачивать пособия на первого и второго ребенка семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 года. Об этом он заявил в среду в послании Федеральному Собранию.

"Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5 прожиточного минимума на человека. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов", - сказал Путин.

По мнению президента, важно, чтобы рождение детей не означало для семей резкого падения уровня благосостояния. "У нас уже предусмотрены выплаты на первого и второго детей до полутора лет. На первого ребенка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребенка семья может получить выплаты из средств маткапитала", - отметил Путин.

Он добавил, что сумма выплат зависит от размера прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. "От 8 тыс. рублей в Белгородской области до 22 тыс. рублей в Чукотском автономном округе, а в целом по стране это более 11 тыс. рублей в месяц", - сказал президент, отметив, что новая мера позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают такие выплаты.

В конце 2017 года Путин выдвинул комплекс инициатив по улучшению рождаемости в России. Среди них - введение с 1 января 2018 года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет, продление программы материнского капитала до конца 2021 года, а также введение ежемесячных выплат из средств материнского капитала на второго ребенка до достижения им полутора лет.