Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета России

Продлить нацпроект «Жилье и городская среда» до 30-ого года предложил сегодня Владимир Путин на заседание президиума Госсовета по строительной отрасли и сфере ЖКХ. Среди задач максимально быстро снизить ставку по льготной ипотеке, завершить строительство на замороженных объектах, поддерживать российских производителей стройматериалов в условиях санкций. Правительству предстоит проработать пятилетний план модернизации инфраструктуры ЖКХ. Износ сетей высок, для решения проблемы важно привлечь солидные инвестиции, при этом проблем с реализацией программы быть не должно.

Вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин рассказал о комплексном плане обновления территорий, в нем и расселение аварийного жилья, стимулы для строительства наемного, и новые подходы к капремонту. Построить предстоит много, порядка четырехсот миллионов квадратных метров, и привести в порядок, то что осталось с постсоветского периода.

Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
— В два раза сократим аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры. Поменяем 260 тысяч километров коммунальных сетей

Президент Татарстана Рустам Минниханов, он возглавляет комиссию Госсовета, попросил Владимира Путина сделать комплексную программу модернизации ЖКХ не пятилетней, а десятилетней.

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан
— Необходимо провести детальную инвентаризацию существующей коммунальной инфраструктуры, утвердить конкретные объекты, сроки и объемы работ, чтобы население понимало где и когда будет проведен ремонт

Рустам Минниханов сообщил о рекордном объеме жилья в стране в прошлом году, почти 93 миллиона квадратных метров. И темпы снижаться не должны.