Путин предложил выплатить еще по десять тысяч рублей на детей до 16 лет

Президент Владимир Путин в своем телеобращении к россиянам заявил, что в июле выплатят еще 10 тысяч рублей на детей в возрасте от рождения до 16 лет.

"Экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла. Трудности еще не отступили. В этой связи считаю необходимым еще раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растут около 28 млн детей", - сказал Путин, обращаясь к россиянам во вторник.

Он обратил внимание на то, что тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически и не надо будет повторно подавать заявление.

"Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трех лет. А те, кто по каким-то причинам еще не обращался за поддержкой, могут это сделать просто и удобно, дистанционно или через подразделения Пенсионного фонда, и получить выплату без задержек, как и все в июне", - сказал Путин.

Ранее о такой мере Путин заявлял в мае на совещании с регионами по санитарно-эпидемической ситуации. Выплаты проводились в рамках дополнительных мер поддержки граждан в период пандемии коронавируса. Тогда сообщалось, что семьи в России получат единовременную выплату по 10 тыс. рублей на не менее чем 19 млн детей в возрасте от 3 до 16 лет. Сообщалось, что на эти цели из резервного фонда правительства РФ выделяется почти 200 млрд рублей.

На первую выплату было запланировано 197,2 млрд рублей. Деньги выделились только гражданам РФ, проживающим на территории РФ, причем ребенок также должен иметь российское гражданство. 16 лет ребенку должно исполниться не позднее 1 июля 2020 года.

Еще 24,9 млрд рублей выделялись из резервного фонда на другую выплату – по 5 тыс. рублей в течение трех месяцев с апреля по июнь гражданам РФ, у которых первый ребенок появился в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года (на ребенка в возрасте до 3-х лет). Эти выплаты получат не менее 1,6 млн детей, следовало из распоряжения