Путин поручил расширить льготную ипотеку на постройку жилья своими силами

Кабмин РФ должен будет в течение ближайших двух недель представить предложения по расширению программы ипотеки на самостоятельное строительство гражданами индивидуальных жилых домов. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин.

На сайте Кремля опубликован перечень поручений главы государства по итогам заседания президиума Госсовета РФ, состоявшегося 21 июня 2022 года. Поручения касаются развития строительной отрасли, в том числе один из блоков посвящен индивидуальному жилищному строительству.

Так, в целях развития ИЖС правительству поручено в срок до 10 сентября 2022 года «представить предложения по расширению ипотечной программы по строительству объектов индивидуального жилищного строительства, осуществляемому гражданами самостоятельно».

До 10 декабря должны быть подготовлены предложения по реализации мер поддержки строительства индивидуальных жилых домов с применением быстровозводимых конструкций, в том числе предложения должны касаться создания или приобретения необходимых технологий.

До 20 января 2023 года Кабмин должен «обеспечить наделение субъектов Российской Федерации правом устанавливать возможность предоставления земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства с обязательством построить индивидуальный жилой дом и зарегистрировать права на него в установленные сроки».

В России с 1 июня 2022 года действует в пилотном режиме программа льготной ипотеки на самостоятельное строительство гражданами частных жилых домов. Изначально было объявлено, что ставка по ней не должна превышать 9% годовых. В настоящий момент в условиях программы ипотеки с господдержкой, ставка по которой была снижена этим летом с 9% до 7% (они опубликованы на сайте оператора программы — «ДОМ.РФ»), указано, что под льготную ставку 7% в том числе можно взять кредит на строительство частного дома своими силами или по договору подряда. В этом случае необходимо закончить строительство и зарегистрировать право собственности на дом в течение 12 месяцев с даты получения ипотечного кредита.

Максимальный размер такой ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн.

Среди поручений президента Кабмину также значатся (в числе прочих):

  • доработка и утверждение до 15 ноября стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035-го;
  • утверждение до 15 декабря комплексной программы «Строительство» со сроком реализации пять лет с выделением 900 млрд рублей ежегодно на ее реализацию в 2023–2025 годах, а также 1 трлн рублей ежегодно в 2026 и 2027 годах на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы;
  • разработка и утверждение до 1 декабря программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы (с возможностью продления до 2030 года), предусматривающей финансирование за счет федерального бюджета в объеме 150 млрд рублей ежегодно.