Путин подписал закон о введении спецмер в экономике

Президент России Владимир Путин подписал закон о специальных мерах при проведении российскими военными операций за рубежом, документ опубликован на портале правовой информации.

Закон разрешает правительству временно расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, разбронировать материальные ценности госрезерва, привлекать работников предприятий к работе ночью, в выходные и праздничные дни. Если Кабинет прибегнет к одному из решений, юридические лица не смогут отказаться от контрактов по госзакупкам, в частности от оборонных заказов.

Что это значит

Специальные меры могут предусматривать проведение «мероприятий», которые осуществляют органы власти, — закон регулирует порядок их финансирования и материально-технического обеспечения.

Чтобы сократить сроки заключения госконтрактов и контрактов по государственному оборонному заказу, предусматривается закупка у единственного поставщика продукции, необходимой для выполнения этого заказа, — а также для формирования запаса в соответствии с федеральным законом «О государственном оборонном заказе».

Кроме того, закон предусматривает увеличение или уменьшение количества товара, объема работы или услуг по предусмотренным государственным контрактам — предложения выносятся отдельными госзаказчиками (МЧС России, Минобороны России, ФСБ России и Росгвардия).

Что говорят в правительстве

Закон не подразумевает перехода всех мощностей экономики на военные нужды, отмечал вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, закон прежде всего направлен на более эффективное выполнение гособоронзаказа и касается в первую очередь его основных исполнителей.

Привлечение сотрудников к сверхурочной работе будет оплачиваться дополнительно в соответствии с трудовым законодательством и не будет носить массовый характер, говорил Борисов. Вице-премьер также отмечал, что мера «позволит ликвидировать дефицит отдельных специалистов в ряде организаций ОПК для выполнения контрактов».

В Кремле на вопрос, когда могут быть задействованы спецмеры, ответили, что решение об этом принимает правительство, узнал корреспондент РБК. Журналисты также спросили, не дублируют ли эти меры полномочия президента.

«А в чем вы видите этот дубляж? У нас же не военное положение, а специальная военная операция. Это определяется правительством», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Опасения бизнеса

В целях обеспечения операций правительство сможет принимать решения о «проведении мероприятий» органами исполнительной власти, но о каких мероприятиях идет речь, не уточняется. Также в тексте законопроекта нет указаний на то, что к принудительной реализации госзаказа для обеспечения операций будут привлекаться компании только из сектора ОПК.

«В документе упоминается "дозагрузка производственных мощностей организаций ОПК", но далее следует "ресурсное обеспечение поставок" в рамках госзаказа, и здесь уже может быть любая компания», — объяснял доктор экономических наук Игорь Липсиц в комментарии для Forbes.

В пояснительной записке к законопроекту упоминаются ремонтные работы — в теории компанию, производящую обычные грузовики, могут озадачить ремонтом военной техники, допускает экономист. По словам экономиста Николая Кульбаки, принимаемая норма может коснуться «практически любой отрасли».

«Законопроект накладывает дополнительные обязательства на предприятия по привлечению сотрудников к неоплачиваемым переработкам, выходу из отпусков и сокращению выходных дней. Есть большие сомнения, что в условиях остановки коммерческой деятельности предприятия будут способны компенсировать эти неудобства сотрудникам», — предупреждал о рисках член генсовета «Деловой России» Алексей Мостовщиков.