Путин дал совет россиянам, как не болеть

Президент России Владимир Путин посоветовал россиянам больше заниматься спортом, чтобы меньше болеть.

Путин сказал встрече с членами правительства, на которой был заслушан доклад о заболеваемости ОРВИ и гриппом, что «для того, чтобы меньше болеть, нужно больше заниматься спортом», передает РИА «Новости».

На совещании министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что ближайшая неделя будет сопровождаться ростом заболеваемости гриппом по всей стране. В данный момент «процесс уже распространяется в Северо-Западный округ, Центральный, Приволжский».

76%, примерно поровну AH1N1, похожий по структуре на свиной грипп и H3N2», – сказала министр.

Она напомнила, что циркулирующие штаммы совпали с теми, что использованы в вакцине.

Для защиты от заболеваний в период эпидемий Скворцова посоветовала россиянам в ближайшие пару недель избегать участия в массовых мероприятиях, использовать средства индивидуальной защиты и следить за чистотой гаджетов.

Министр подчеркнула, что в случае заболевания следует исключать самолечение и обратиться к врачу.

«Особенно это касается тех групп населения, которые тяжело болеют, – это люди со сниженным иммунитетом, дети до пяти лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, и это касается людей из групп риска – сотрудники медицинских, образовательных, транспортных организаций, коммунальных служб – те, кто общается с огромным потоком людей в течение дня», – пояснила она.

В свою очередь Владимир Путин попросил Минздрав через СМИ распространить рекомендации врачей по защите от простудных заболеваний в период эпидемий.

«Те рекомендации, которые сейчас прозвучали от вас (Скворцовой), они должны быть многократно повторены специалистами через СМИ, им нужно, безусловно, интенсивнее поработать сейчас с регионами, с соответствующими структурами здравоохранения в регионах, с тем, чтобы на местах сейчас велась эта работа», – сказал президент.

Ранее Роспотребнадзор посоветовал россиянам ходить в масках в период активности гриппа и ОРВИ.