Обращение Президента от 2 апреля 2020 года

Президент России Владимир Путин в четверг, 2 апреля, в видеообращении к россиянам заявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля.

По словам главы государства, этот период может быть уменьшен в случае изменения ситуации в лучшую сторону.

С первым обращением к нации Путин выступил в среду, 25 марта. Глава государства озвучил меры по поддержке семей, граждан, бизнеса и экономики страны в условиях эпидемии коронавируса.

В этом же обращении президент заявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля станет для россиян нерабочей с сохранением заработной платы. Это было сделано для того, чтобы снизить число людей, находящихся в общественных местах, и снизить скорость распространения коронавируса.

В Москве и области в настоящее время действует режим самоизоляции, введенный властями 29 марта. Люди могут покидать свои дома только в случае обращения за помощью медиков, ради похода в магазин, аптеку или выгула домашних животных и для поездок на работу, если нет возможности перейти на удаленный режим.

В условиях ограничений дороги мегаполиса стали свободнее на 86%, чем три недели назад. Столичный метрополитен опустел на 84%, в наземном транспорте на 75% снизилось число пассажиров.

Аналогичные ограничения также были введены практически во всех регионах России.