Путин о ядерной войне: «Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут»‍

Концепция применения Россией ядерного оружия не предполагает превентивного удара.

Об этом напомнил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"В нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара, - сказал он. - Наша концепция - это ответ на встречный удар, это значит мы готовы применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей территории".

Президент РФ пояснил, что реализация такой концепции возможна благодаря системе раннего предупреждения о ракетном нападении, которая в течение нескольких секунд фиксирует в глобальном масштабе старт ракет на любой территории, а также определяет траекторию полета и районы падения головных частей ядерного оружия.

"Конечно, это катастрофа всемирная, но я повторяю, мы не можем быть инициаторами этой катастрофы, потому что у нас нет превентивного удара. Да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас будут применять ядерное оружие, сами ничего как бы не делая", - отметил президент.

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", - предупредил Путин.

Основа мировой безопасности

"Мы живем в мире, в основе безопасности которого лежит ядерный потенциал. Россия - одна из крупнейших ядерных держав", - отметил он. "И как ответ на строительство ПРО США мы совершенствуем свои ударные комплексы. Некоторые уже стоят у нас на вооружении, некоторые будут поставлены в ближайшие месяцы, я имею ввиду систему "Авангард", - сообщил Путин.

"Мы точно совершенно, и эксперты это понимают, обогнали всех наших партнеров и конкурентов в этой сфере. Высокоточного гиперзвукового оружия пока ни у кого нет, некоторые планируют испытать его через 1,5-2 года. Испытания начать, а у нас уже на вооружении стоит. Это высокотехнологичное и современное оружие", - отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что в мире существует "много других рисков, но они общие" - международный терроризм, изменение климата, распространение ОМУ. "Если мы не сможем положить этому конец, навести порядок, неизвестно - в чьих руках может оказаться это оружие. В этом смысле ничего не поменялось", - указал президент РФ.

При этом он заявил, что "мы ни к кому никуда не забираемся, у нас огромная территория, нам ничего не нужно, мы дорожим свои суверенитетом, своей независимостью". "Так было всегда в истории нашего государства, это - в крови нашего народа. Мы чувствуем себя уверенно, спокойно", - подытожил российский лидер.