Медведев вновь стал премьер-министром

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о назначении председателем правительства Дмитрия Медведева, который занимал этот пост с 2012 года. Ранее кандидатуру Медведева подавляющим большинством голосов поддержали депутаты Госдумы. За проголосовали 374 парламентария при необходимых 226 голосах, 56 человек были против. В ходе выступления в нижней палате Дмитрий Медведев отметил, что новое правительство приложит все усилия для достижения намеченных президентом целей. Он также пообещал в кратчайшие сроки представить главе государства состав кабинета министров. О чём ещё говорили на пленарном заседании Госдумы — в материале RT.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева председателем правительства. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Кремля через полчаса после одобрения кандидатуры Медведева Госдумой.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Медведева Дмитрия Анатольевича председателем правительства Российской Федерации», — говорится в документе.

Этот указ вступает в силу со дня его подписания — с 8 мая. Теперь назначенный премьер должен в двухнедельный срок сформировать кабинет министров.

Ранее назначение Дмитрия Медведева на пост премьер-министра Российской Федерации одобрила Государственная дума. Это решение было принято 8 мая подавляющим большинством голосов на пленарном заседании нижней палаты парламента.

За одобрение предложенной Владимиром Путиным кандидатуры проголосовали 374 парламентария (83,1%) при необходимых 226 голосах, 56 депутатов (12,4%) выступили против.

Кандидатуру Медведева поддержали депутаты фракций «Единой России» и ЛДПР, тогда как парламентарии от КПРФ и «Справедливой России» были против. Рассмотрение предложенной главой государства кандидатуры было единственным вопросом повестки дня, голосование по нему было открытым.

Заседание нижней палаты парламента посетил президент России, который представил Медведева в качестве претендента на пост главы кабмина. Выступая в Госдуме, Владимир Путин отметил, что Дмитрий Медведев возглавлял кабинет министров в сложное время, однако правительство смогло решить поставленные задачи и сохранить перспективу развития страны.

«Вы хорошо знаете, какими сложными были эти годы. Россия, весь мир столкнулись с новыми вызовами, динамично менялась ситуация. Для нашей страны это было остро, порой даже казалось, что драматично. Несмотря на эти сложности, правительству удалось решить не только неординарные, экстренные задачи, но и при этом сохранить перспективу развития, постоянно наращивать эти возможности, нацеленные на среднесрочную и более отдалённую перспективу», — заявил президент.

По его словам, за последние год-полтора Медведев и ряд членов администрации президента и правительства работали над реализацией программы, которая была изложена в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года».

Путин назвал вполне логичным решение о том, чтобы эта же команда продолжила реализовывать намеченные планы. Президент попросил все фракции Госдумы поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы кабмина и призвал новое правительство к динамичной работе.

«Считаю крайне важным обеспечить преемственность и новую динамику работы правительства. Сегодня всё это имеет огромное значение. Вчера я уже сказал и повторю сегодня: времени на раскачку у нас нет. Надо действовать», — подчеркнул президент.

Глава государства также добавил, что формирование кабинета министров должно пройти предельно быстро, а правительство, по словам Путина, должно быть сильным, ответственным, готовым к последовательным и решительным шагам.