В России начался единый день голосования

Единый день голосования в России пройдет 13 сентября, по всей стране откроются свыше 56 тысяч избирательных участков.

В этом году проходят свыше девяти тысяч кампаний всех уровней в 83 субъектах федерации (кроме Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга). В результате избирательного процесса заместят более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Выборы высших должностных лиц проходят в 20 регионах, в 18 из них они прямые, депутатов законодательных органов избирают в 11 субъектах. В четырех субъектах: Курской, Ярославской, Пензенской областях и Татарстане — проходят дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.

В 11 регионах, среди которых Новосибирская и Челябинская области, избирают депутатов региональных парламентов. В 22 столицах регионов, в том числе в Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ульяновске, проходят выборы в городские думы. В Москве и многих регионах выбирают муниципальных депутатов. В столице выбирают четырех мундепов в двух районах — Бабушкинском и Марьине.

По данным ЦИК, выдвинуто 171 тысяча кандидатов, из них свыше 130 тысяч от 36 политических партий, и около 40 тысяч в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы почти 160 тысяч кандидатов, или 93 процентов от всех подавших заявки, отказ получили более восьми тысяч, или около 5 процентов кандидатов.

По решению ЦИК в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой в этом году единый день голосования впервые продлится три дня — с пятницы по воскресенье. Также впервые проводится голосование онлайн. Такая возможность появилась у избирателей двух одномандатных избирательных округов в Курской и Ярославской областях.