Путин может предложить кандидатуру премьера сразу после инаугурации‍

Президент России Владимир Путин может внести в Госдуму кандидатуру главы правительства сразу после инаугурации. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля наполмнил, что правительство слагает свои полномочия перед вновь вступившим в должность главой государства. Следовательно, по его словам, после вступления в должность президента можно ожидать его инициативы по внесению в Госдуму кандидатуры главы кабинета министров.

Когда это точно произойдет, Песков не сказал, отметив, что "это исключительная прерогатива президента". Представитель Кремля также не стал отвечать на вопрос о том, сформировал ли уже глава государства структуру будущего правительства. Он также не уточнил, в какой форме будет представлено решение по кандидатуре премьера и структуре кабмина.

Пресс-секретарь отметил, что 6 мая Путин проведет несколько рабочих мероприятий непубличного характера, 7 мая в 12:00 состоится церемония инаугурации, после которой "запланировано несколько обычных внутренних встреч".

Отвечая на вопрос о том, будет ли Путин, как после инаугурации 2012 года, играть в хоккей в матче Ночной хоккейной лиги, представитель Кремля заявил, что графиком НХЛ это не предусмотрено. При этом пресс-секретарь отметил, что глава государства выйдет на лед в другой день "в обозримой перспективе".