Владимир Путин поручил расширить сеть АЗС с госучастием в Забайкалье

Президент России Владимир Путин дал поручение министру энергетики РФ Александру Новаку и главе  «Рoснефти» Игорю Сeчину расширить присутствие автозаправок крупных брендов с госучастием в Забайкалье. Об этом «МК в Чите» сообщила пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики региона.

Правительство Забайкальского края приняло решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой расширить присутствие автозаправочных станций с государственным участием на территории региона. 

Как уточнили в пресс-службе, сейчас стоимость топлива на АЗС Забайкалья существенно выше, чем в соседних субъектах. При этом в крае практически нет заправок крупнейших отечественных брендов, в деятельности которых участвует государство. 

По словам врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, «разница на заправках стоимости топлива в 9 рублей говорит о том, что в Забайкалье нет конкуренции». Он назвал это  неприемлемой ситуацией.

В министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалького края напомнили, что в краевом министерстве создана рабочая группа для расширения зон присутствия вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов) в Забайкалье.