Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий роуминг для сотовой связи внутри страны. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, путешествующие по России абоненты не будут платить за связь больше, когда они пользуются услугами одного оператора.

Госдума приняла закон 19 декабря. По словам одного из авторов законопроекта, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, абоненты смогут сэкономить 36 млрд руб. за 2019 год.

В середине июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала «большой четверке» операторов мобильной связи (ПАО «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн»), ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) за две недели отменить роуминг внутри России. Однако операторы не смогли выполнить требования регулятора в срок, поэтому его продлили до 31 января 2018 года.

В марте МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» уравняли тарифы, однако ФАС не удовлетворили изменения. Несмотря на устранение нарушений, в начале августа операторам назначили штрафы. Впоследствии ФАС выписывала штрафы операторам в сентябре и декабре.